荣誉军人网 伤病残军人网 优抚网

查看: 26677|回复: 9

优抚对象住房优待办法

[复制链接]
发表于 2014-4-17 00:03:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
民政部 国土资源部 住房城乡建设部关于印发
《优抚对象住房优待办法》的通知
                                         民发〔2014〕79号

优抚对象住房优待办法
一、为规范优抚对象住房优待工作,根据《军人抚恤优待条例》等法规规定,制定本办法。

二、本办法所称优抚对象是指享受国家定期抚恤补助的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、退出现役的残疾军人、在乡退伍红军老战士、在乡西路军红军老战士、红军失散人员、在乡老复员军人、带病回乡退伍军人、参战退役人员、参加核试验军队退役人员(含直接参与铀矿开采军队退役人员)、烈士老年子女(含建国前错杀后被平反人员子女)以及年满60周岁农村籍退役士兵。

三、优抚对象住房优待以现行住房保障制度为依托,坚持政府主导、政策扶持、社会参与相结合,坚持属地管理、因地制宜。

四、优抚对象申请住房保障的,其依法享受的抚恤金、补助金、优待金和护理费等待遇,在准入审核中不计入家庭收入。

五、优抚对象申请经济适用住房、公共租赁住房、住房租赁补贴或农村危房改造的,同等条件下,应当优先安排。

六、优抚对象符合相应条件的,优先纳入灾后恢复重建、集中居住区建设等政策范围。

七、优抚对象办理房产、土地证件时,免交登记费、工本费;自建房时,免交基础设施配套费、拨地定桩测绘费等相关行政事业性收费和政府性基金。

八、符合供养条件的优抚对象,应当优先安排到当地光荣院、福利院等机构集中供养。

九、优抚对象以家庭为单位享受住房优待,家庭认定一般以户口簿为准。烈士、因公牺牲军人、病故军人家庭分户的,其配偶及子女视为一个家庭,父母及未成年弟妹视为一个家庭,生前父母已离异的,按照家庭实际情况认定。

十、各省、自治区、直辖市民政、住房城乡建设(住房保障)、国土资源部门应当根据本办法并结合本地区实际制定具体实施办法,切实落实优抚对象住房优待。

十一、本办法自印发之日起施行。
荣誉军人网友  发表于 2014-4-18 18:17:38
这是那里的文件。    可是真的吗。
发表于 2014-6-19 13:24:47 | 显示全部楼层
这个政策对所有优抚对象都有效吗
荣誉军人网友  发表于 2014-7-15 09:43:35
这个能是真的吗?都是钱的世界,我们家都没地方住,太黑暗了,弱势群体只有死路一条,真不知道日子怎么过?求求谁能帮帮我?
发表于 2014-9-5 13:11:59 | 显示全部楼层
我去当地民政咨询了,说是09年退伍的伤残军人不享受此待遇。
发表于 2015-11-25 16:12:49 | 显示全部楼层
分散供养的一级至四级残疾的退役初级士官和义务兵的购(建)房经费保障标准,按照安置地县(市)60平方米经济适用住房价格计算确定,中央财政定额补助,不足部分由地方财政解决。wowo我是万年县三级伤残军人,没有住房,请问同仁怎么办?
发表于 2015-11-25 20:33:46 | 显示全部楼层
就找民政局。
发表于 2016-4-18 06:16:46 | 显示全部楼层
享受住经济房,得背后有人,没什么有没有存在的问题。
发表于 2018-6-13 09:48:43 | 显示全部楼层
川1234 发表于 2014-9-5 13:11
我去当地民政咨询了,说是09年退伍的伤残军人不享受此待遇。

为什么0
9年的不能享受我也09年退伍的七级因公
荣誉军人网友  发表于 2018-6-14 18:41:01
你无房可以申请低保然后在申请廉租房,你想申请公共事业房你就得找当地组织部大领导,我是内蒙的有个战友因公八级他就找领导就给公共事业房聊,组织部分管统战所以可以去找。民政部门得推还的推。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /3 下一条

欢迎微信关注
敬请关注!

苏公网安备 32032202000007号