荣誉军人网 伤病残军人网 优抚网

查看: 2068|回复: 5

安排一名伤残军人就业,按两名残疾人计算

[复制链接]
发表于 2017-8-17 16:10:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
青岛财经日报讯(记者 封满楼) 为了依法推进残疾人按比例就业工作,维护残疾人合法权益,依据《残疾人就业保障金征收使用管理办法》、《山东省残疾人就业办法》有关规定,按照职责分工,市残联、市民政局昨天联合下发了《关于2017年度按比例安排残疾人就业状况认定工作的通知》,全面启动本年度按比例安排残疾人就业状况认定工作。   
按照国务院《残疾人就业条例》规定,用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%,达不到规定比例的,应当缴纳残疾人就业保障金;达到并超过规定比例的,可享受超比例奖励扶持。用人单位可于即日起到9月30日期间,携带在本单位就业的残疾职工证件原件及复印件、上年度残疾职工工资发放凭证和基本养老保险缴费凭证等审核材料到相关残疾人就业服务机构进行认定。用人单位安排1名持有《中华人民共和国残疾人证》(1至2级)或《中华人民共和国残疾军人证》(1至3级)的人员就业的,按照安排2名残疾人就业计算。   
据悉,本年度认定工作首次与市民政局联合发文,并对伤残军人的认定办法进行了明确规定。进行按比例安排残疾人就业状况认定,有助于全面掌握全市用人单位安置残疾人就业基础数据,为下一步落实山东省新出台的《残疾人就业保障金征收使用管理办法》、推进本年度残疾人就业保障金征收工作奠定基础。
发表于 2017-8-21 22:47:38 | 显示全部楼层
用人单位安排1名持有《中华人民共和国残疾人证》(1至2级)或《中华人民共和国残疾军人证》(1至3级)的人员就业的,按照安排2名残疾人就业计算。   这个很好!
发表于 2017-8-22 08:27:15 | 显示全部楼层
用人单位安排1名持有《中华人民共和国残疾人证》(1至2级)或《中华人民共和国残疾军人证》(1至3级)的人员就业的,按照安排2名残疾人就业计算。   这个很好!支持
荣誉军人网友  发表于 2018-2-25 21:21:54
按照民政局对退役士兵安置条例的解释,一至四级由国家供养终身是不能安排工作的,请问你们那里是怎么解释的?
 楼主| 发表于 2018-2-26 15:32:09 | 显示全部楼层
风 发表于 2018-2-25 21:21
按照民政局对退役士兵安置条例的解释,一至四级由国家供养终身是不能安排工作的,请问你们那里是怎么解释的 ...

在去年落实下岗退伍军人上岗时我申请了环境检查的岗位,逐级上報到区民政后领导告诉我说安置条例明确解释,一至四级由国家供养终身不能安排工作因此退回了我的申请。
荣誉军人网友  发表于 2018-3-1 08:38:10
188788988 发表于 2018-2-26 15:32
在去年落实下岗退伍军人上岗时我申请了环境检查的岗位,逐级上報到区民政后领导告诉我说安置条例明确解释 ...

我去年遇到了同样的问题,一直再找相关的案例。按理解5-8级同样领取抚恤金,他们可以享受双重待遇,1-4级的护理费其实是很低的,相关部门也没给出解释
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /3 下一条

欢迎微信关注
敬请关注!

苏公网安备 32032202000007号