荣誉军人网 伤病残军人网 优抚网

查看: 11910|回复: 13

关于认真落实革命伤残军人和因公致残人民警察乘坐道路客运班车优待政策的通知

[复制链接]
发表于 2014-7-6 09:25:24 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
   关于认真落实革命伤残军人和因公致残人民警察乘坐道路客运班车优待政策的通知  
交通部办公厅文件 厅公路字〔2006〕62号   
各省、自治区、直辖市交通厅(局、委),新疆生产建设兵团交通局:    近来,我部收到群众来信,反映一些道路客运经营者和从业人员没有严格执行国家和部有关对革命伤残军人、因公致残人民警察乘坐客运班车给予优惠的规定,为更好地贯彻落实《中华人民共和国人民警察法》、《军人抚恤优待条例》以及部《汽车旅客运输规则》赋予革命伤残军人、因公致残人民警察乘坐道路客运班车时的各项优待政策,现将有关事项重申如下:    一、各级交通主管部门要认真督促、检查道路客运经营者和客运站经营者,严格执行国家有关规定,对持民政部颁发的《革命伤残军人抚恤证》和《人民警察伤残抚恤证》的人员,乘坐道路客运班车给予优先购票、享受半价车票的优待。道路客运经营者和客运站经营者不得以任何理由予以拒绝或歧视。对拒不执行的道路客运经营者和客运站经营者,当地交通主管部门要给予批评教育,并责令立即改正。拒不改正的,要协调有关部门按照相关法规规定给予处罚。    二、对乘坐、道路客运班车出行的革命伤残军人和因公致残的人民警察,各道路客运经营者和客运站要作为重点服务旅客,在购票、上下车、进出站等方面,给予优先照顾,尽力帮助解决出行中遇到的困难,为其提供安全、方便、及时、周到的运输服务
发表于 2014-9-29 09:14:11 | 显示全部楼层
江苏省建湖县,军残坐车,不带。交通局不管。车站私有,
发表于 2014-10-10 11:24:12 | 显示全部楼层
在山东省德州市地界里乘车伤残军人证不好使呀 有关帮忙检查指导一下
发表于 2014-10-17 09:39:10 | 显示全部楼层
在重庆市万盛经开区也不好使,希望国家有关部门真正落实相关政策
荣誉军人网友  发表于 2014-10-20 20:16:40
不从车站上车半路上车收票员非让你买全票无法
发表于 2014-10-21 10:04:45 | 显示全部楼层
九华山门票只对1至4级伤残免票。
发表于 2014-10-30 13:02:30 | 显示全部楼层
MR.YANG 发表于 2014-10-21 10:04
九华山门票只对1至4级伤残免票。

免费政策: (1)1、1.2米以下儿童; (2)70周岁的老年人(以年为计算单位),持本人有效“居民身份证”; (3)残疾人:持本人有效残疾证; (4)全国劳动模范、全国道德模范称号获得者持本人相关荣誉证书; (5)持有“国家新闻出版署”颁发的《记者证》的记者; (6)持有《池州市绿卡》的本人。
发表于 2014-11-13 12:01:45 | 显示全部楼层
残疾军人证 有的 不好使  有私人的车
发表于 2014-11-14 09:00:09 | 显示全部楼层
  关于伤残军人免费乘车问题,在于各地政府不重视,必定很多公交车已经个人承包,是不希望有免费乘车的,问题很好解决,一是给办乘车卡(犹如老年免费卡,二是每年给与伤残军人一定的乘车补助,也解决了很多不便,可惜这不属于问题的问题,政府却不想解决,
发表于 2014-11-20 15:20:13 | 显示全部楼层
有关残疾军人乘坐交通运输班车问题,本人携带有效证件,到国营运输公司购买优惠半票。私人承包的经营站点车辆,一般不会优惠。故此,希望残疾军人,残疾人民警察持有效证件到国营汽车运输公司购票。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /3 下一条

欢迎微信关注
敬请关注!

苏公网安备 32032202000007号