荣誉军人网 伤病残军人网 优抚网

查看: 3053|回复: 1

内蒙古自治区伤残抚恤管理实施细则

[复制链接]
发表于 2013-6-20 22:08:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
内蒙古自治区伤残抚恤管理实施细则来源: 内蒙古民政  时间: 2011-02-22 10:10
内民政优[2008]150
关于印发《内蒙古自治区
伤残抚恤管理实施细则》的通知
各盟市民政局,满洲里市、二连浩特市民政局:
    《内蒙古自治区伤残抚恤管理实施细则》已经20081127日民政厅第六次厅长办公会议审议通过,现印发你们,请遵照执行。
                         二○○八年十一月二十八日
内蒙古自治区伤残抚恤管理实施细则
第一章     
        第一条  为了规范和加强民政部门管理的伤残抚恤工作,切实加强对全区评残工作的管理,根据民政部二OO七年七月三十一日公布的《伤残抚恤管理办法》规定,结合自治区实际,制定本实施细则。
        第二条  伤残抚恤工作应当遵循公开、公平、公正的原则。旗县级民政部门应当公布有关评残程序和抚恤金标准。
        第三条  严格执行国家的法律、法规和有关规定,不搞迁就照顾,不得弄虚作假、出具伪证,不得以权谋私,坚决抵制和防止损害国家利益和残疾人员利益的行为。
        第四条  各级民政部门要加强对评残工作的管理、检查与指导,要按规定的评残程序办理,遇有不明确或难以处理的问题要及时请示报告。
        第五条  自治区民政厅为全区评残工作的管理和审批机关,负责指导全区各级民政部门评残工作。
        第六条  民政部门负责评残换证的范围是:
        ()在服役期间因战因公致残退出现役的军人,在服役期间因病评定了残疾等级退出现役的残疾军人;
()因战因公致残时为行政编制的人民警察;
        ()因战因公致残时为公务员以及参照《中华人民共和国公务员法》管理的国家机关工作人员;
        ()因参战、参加军事演习、军事训练和执行军事勤务致残的预备役人员、民兵、民工以及其他人员;
        ()为维护社会治安同违法犯罪分子进行斗争致残的无工作单位人员;
        ()为抢救和保护国家财产、人民生命财产致残的无工作单位人员;
        ()法律、行政法规规定应当由民政部门负责伤残抚恤的其他人员。
第二章  残疾等级评定
       第七条  残疾等级评定包括新办评定残疾等级、补办评定残
疾等级、调整残疾等级。
       新办评定残疾等级是指对第六条第()  ()  ()、(五)()()项规定的人员认定因战因公残疾性质,评定残疾等级。
补办评定残疾等级是指对现役军人因战因公致残未能及时评定残疾等级,在退出现役后依据《军人抚恤优待条例》的规定,认定因战因公性质、评定残疾等级。
       调整残疾等级是指对已经评定残疾等级,因原残疾情况发生变化与所评定的残疾等级明显不符的人员调整残疾等级级别。
       属于新办评定残疾等级的,申请人应当在因战因公负伤致残  医疗终结或被诊断、鉴定为职业病3年内提出评定残疾申请,逾期不予补办。
       第八条  凡向自治区民政厅申请新评定残疾等级的,必须报送下列材料:
         ()申请人向所在单位提出书面申请,没有单位的,向户籍所在地的街道办事处或者苏木()镇人民政府提出书面申请;
       ()受伤时旁证人(23)证明材料,证明其受伤时间、地点、原因、情节并加盖证明人所在单位公章,证明其身份。
   ()受伤后原始医检病历及辅助检查材料(X光片检查报告单、CT检查报告单及其他辅助检查报告单)并加盖医院病案室复印病历印章。
  ()身份证、户口簿复印件各1份。
  ()本人近期2寸免冠便装彩色照片(人民警察需着警服)4张;
   ()行政机关公务员及参照公务员管理的国家机关工作人员需提供所在单位机构编制管理证原件;
   ()因交通事故致残者,需提供交通部门出具的交通事故责任鉴定书原件;
   ()申请人所在单位或者街道办事处或者苏木()镇人民政府审核后出具有鉴发人的正式文件,连同上述材料二并报送户籍所在地的旗县级人民政府民政部门审查。
医疗终结或被诊断、鉴定为职业病3年内提出评定残疾申请,逾期不予补办。
第八条  凡向自治区民政厅申请新评定残疾等级的,必须报
送下列材料:
   ()申请人向所在单位提出书面申请,没有单位的,向户籍所在地的街道办事处或者苏木()镇人民政府提出书面申请;
   ()受伤时旁证人(23)证明材料,证明其受伤时间、地点、原因、情节并加盖证明人所在单位公章,证明其身份。
   ()受伤后原始医检病历及辅助检查材料(X光片检查报告单、CT检查报告单及其他辅助检查报告单)并加盖医院病案室复印病历印章。
  ()身份证、户口簿复印件各1份。
  ()本人近期2寸免冠便装彩色照片(人民警察需着警服)4张;
  ()行政机关公务员及参照公务员管理的国家机关工作人员需提供所在单位机构编制管理证原件;
  ()因交通事故致残者,需提供交通部门出具的交通事故责任鉴定书原件;
  ()申请人所在单位或者街道办事处或者苏木()镇人民政府审核后出具有鉴发人的正式文件,连同上述材料二并报送户籍所在地的旗县级人民政府民政部门审查。
()旗县级民政部门填写伤残人员等级评定表(一式三份),到盟市民政局指定医院,由医疗残情鉴定小组做医疗鉴定。
        ()旗县级民政局填写新增人员信息表;
      第九条  凡向自治区民政厅申请补办评定残疾等级的,除按新评定残疾等级规定报送材料外,还需提供原始档案记载伤残情况或者原所在部队军以上单位指.定的军队医院出具的原始医疗证明。
       第十条  凡向自治区民政厅申请调整伤残等级的,必须报送下列材料:
        ()本人要求调整伤残等级的申请;
        ()近年来原残情部位发生明显变化的医检证明;
        ()原伤残评定登记表原件;
        ()伤残证件;
        ()身份证复印件l份,2寸免冠照片(伤残人民警察需着警服)3张;
        ()填写伤残人员等级评定表(一式三份)
        第十一条  凡向自治区民政厅申请办理换发残疾军人证件手续的,需提供下列材料:
         ()本人要求换发证件的申请;
         ()伤残时所在部队评定残疾等级手续及残疾军人证原件;
         ()户口簿、身份证复印件各1份,2寸便装彩色照片4张;
()退出现役登记表、士兵登记表或入伍通知书、退伍(转业、复员)证原件;
   ()填写新增优抚对象人员信息表;
   ()填写伤残人员等级评定表(一式三份)
  第十二条  凡证件丢失或证件使用期满需补办、更换的,需提供下列材料:
   ()本人申请;
   ()伤残证件原件丢失者登报声明作废的报纸;
   ()填写补办证件表(一式三份)
   ()原始伤残评定登记表;   
   ()身份证复印件1份,2寸便装免冠照片(伤残人民警察着警服)4张。
  第十三条  旗县级民政部门对报送的有关材料进行核查,认为申请人符合因战因公致残条件的,签发受理通知书并填写《伤残人员等级评定表》、签署意见、加盖印章,连同其他申请材料,于20个工作日内,一并报送盟市民政局;对符合规定条件、但材料不全的,应及时告知当事人所在单位补充材料;不符合规定条件的,应当书面说明理由连同其他材料退回当事人所在单位。
  第十四条  盟市民政局对上报的评残材料,经审查认为符合条件的,于收到材料之日起20个工作日内,填写伤残鉴定通知书,通知本人到指定医院进行残情鉴定,由盟市指定的医疗卫生专家小组依据《军人残疾等级评定标准》,出具残疾等级医学鉴定意见。职业病的残疾鉴定按照自治区民政厅、卫生厅《转发民政部、卫生部关于原8023部队退役军人致残致病医学鉴定和评残补助问题的通知》(内民政优正2005)45)指定的医院检查鉴定;精神病的残疾情况鉴定由具有二级以上精神病专科医院作出。
  第十五条  盟市民政局依据医疗卫生专家小组出具的残疾等级医学鉴定意见,对申请人拟定残疾等级,在伤残评定表上签署意见、加盖印章,连同其他申请材料,在收到医疗卫生专家小组签署意见之日起20个工作日内,一并报送自治区民政厅;对不符合条件的,填写不予评定(调整)残疾等级决定书,连同其它材料逐级退回申请人。
第十六条  自治区民政厅对报送的材料初审后,符合规定条件的,逐级通知旗县级民政部门对申请人的评残情况进行公示,公示的内容应包括:本人致残时身份、致残时间、地点、原因、残疾情况(涉及隐私或者不宜公开的可不公示)、拟定的残疾等级以及旗县、盟市、  自治区民政部门联系方式。公示应在申请人所在单位进行,没有工作单位的应在街道办事处、居委会进行,时间不少于7个工作日。旗县级民政部门应当对公示中反馈的意见进行核实并签署意见,逐级上报自治区民政厅。
  第十七条  对第六条第()项人员经审查认为不符合评残条件的,或者经医疗卫生专家小组鉴定达不到评定或者调整残疾等级的,旗县级民政部门应当根据《军人抚恤优待条例》第二十三条第()项的规定,逐级报自治区民政厅审核。
  第十八条  自治区民政厅应当对公示的情况进行审核,在《伤残评定表》上签署审批意见,加盖印章。对符合条件的,由民政厅办理伤残证(调整等级的,在证件变更栏处填写新等级),于收到材料之日起70个工作日内逐级发给申请人;对不符合条件的,填写《不予评定、调整伤残等级决定书》,于收到材料之日起70个工作日内逐级退还申请人。
        第十九条  申请人或者民政部门对医疗卫生专家作出的残疾等级医学鉴定意见有异议的,可在接到鉴定结果之日起10个工作日内,向实施医疗鉴定的专家小组提出书面复检申请,经医疗卫生专家小组同意后,可以重新进行检查鉴定;  申请人或者民政部门对复检结果仍有异议的,可以申请到自治区民政厅指定的医疗卫生机构重新进行鉴定,并以重新鉴定结果作为残疾等级评定依据。
        第二十条  伤残人员以军人、人民警察、公务员以及参照《中华人民共和国公务员法》管理的国家机关工作人员和其他人员不同身份多次致残的,民政部门按上述顺序只发给一种证件,并在伤残证件变更栏上注明第二次致残的时间和性质,以及合并评残后的等级和性质。
        致残部位不能合并评残的,可以先对各部位分别评残,等级不同的,  以重者定级;  两项以上等级相同的,最多只能晋升一级。
        多次致残的伤残性质不同的,  以等级重者定性;等级相同的,按因战、因公、因病的顺序定性。
第三章  伤残证件和档案管理
        第二十一条  伤残证件的发放种类:
()退役军人在服役期间因战因公因病致残的,发给《中华人民共和国残疾军人证》;   
  ()人民警察因战因公致残的,发给《中华人民共和国伤残人民警察证》;
  ()公务员以及参照《中华人民共和国公务员法》管理的国家机关工作人员因战因公致残的,发给《中华人民共和国伤残公务员证》;
  ()其他人员因战因公致残的,发给《中华人民共和国因战因公伤残人员证》。
  第二十二条  伤残证件由国务院民政部门统一制作,证件的有效期:15周岁以下为5年;1625周岁为10年;2645周岁为20年,46周岁以上为长期。
  第二十三条  伤残证件有效期满或者损毁、遗失的,当事人应当到旗县级民政部门申请换发证件或者补发证件。旗县、盟市民政部门分别在20(自治区民政厅30)个工作日内完成本级需要办理的事项,不需体检。
  第二十四条  伤残人员要爱护和保管好伤残证件,不得私自涂改、转借或转让;伤残人员死亡的,旗县级民政部门应当停止抚恤、注销其伤残证件,符合条件的,按规定发给丧葬补助费,同时填写减员信息,逐级上报自治区民政厅备案。
  第二十五条  伤残人员办理前往香港、澳门、台湾定居或者出国定居前,由户籍所在地旗县级民政部门在变更栏内注册变更内容,抚恤金由国内关系所在地(户籍地)发放。
第二十六条  各级民政部门对申报和审批的各种材料、伤残证件应当有登记手续。送达的材料或者证件均须挂号邮寄或者由当事人签收。
  第二十七条  旗县级民政部门须建立伤残人员资料档案,内容包括所有申报材料原件或复印件,一人一档,排序编号,编写卷内目录,建立卷宗目录,长期保存。
第四章  伤残抚恤关系转移
  第二十八条  残疾军人退役或者向政府移交,必须自军队办理了退役手续或移交手续后60  内,  向户籍迁入地的旗县级民政部门申请转入抚恤关系。民政部门必须进行认真审查、登记、备案。审查的材料有:《户口簿》、《残疾军人证》、解放军总后勤部卫生部(或者武警后勤部卫生部、武警边防部队后勤部、武警部队消防局、武警部队警卫局)监制的《军人残疾等级评定表》或者《换领<中华人民共和国残疾军人证>  申报审批表》、退役证或者移交政府安置的相关证明,认为符合换证条件的,按照残疾军人换证规定的条件,逐级上报。自治区民政厅审查无误的,在《残疾军人证》变更栏内填写新的户籍地,重新编号,并加盖印章,将《残疾军人证》逐级发送申请人。
  经医疗复查鉴定,《军人残疾等级评定表》或者《换领<中华人民共和国残疾军人证>  申报审批表》记载的残疾情况与残疾等级明显不符的,盟市民政局应当报自治区民政厅通知原审批机关更正,或按复查鉴定的残疾情况重新评定残疾等级。
  旗县级民政部门在20个工作日内,盟市、  自治区民政部门分别在30个工作日内(特殊情况可分别再延长工0个工作日)完成本级需要办理的事项。
  伪造、变造《残疾军人证》及各种手续的,民政部门收回《残疾军人证》及各种手续,不予登记,并移交当地公安机关处理。
  第二十九条  伤残人员在本自治区范围内迁移的,迁出地旗县级民政部门根据伤残人员申请及其伤残证件和迁入地户口簿,将伤残档案、迁入地户口簿复印件以及伤残人员关系转移证明,发送迁入地县级民政部门,迁入地旗县级民政部门在收到上述材料和伤残人员提供的伤残证件后。填写《伤残人员证件补办申请表》(一式三份)上报自治区民政厅。
  伤残人员跨省迁移的,迁出地旗县级民政部门根据伤残人员申请及其伤残证件和迁入地户口簿,将伤残档案报自治区民政厅,由民政厅出具证明文件发往迁入地省级民政部门办理手续。
第五章  抚恤金发放
  第三十条  伤残人员从被批准残疾等级评定后的第二个月起,由发给其伤残证件的旗县级民政部门按照规定予以抚恤。伤残人员抚恤关系转移的,其当年的抚恤金由部队或者迁出地的民政部门负责发给,从第二年起由迁入地民政部门按当地标准发给。
  第三十一条  在国内异地(指非发放抚恤金所在地)居住的伤残入员或者前往香港、澳门、台湾定居或者出国定居后的中国国籍伤残人员,经向旗县级民政部门申请并办理相关手续后,其伤残抚恤金可以委托他人代领,也可以委托民政部门邮寄给本人、或者存入其指定的金融机构账户,所需费用由本人负担。
  第三十二条  在国内异地居住的伤残人员,每年应当向负责支付其伤残抚恤金的民政部门提供一次居住地公安机关出具的居住证明。当年未提交证明的,旗县级民政部门应当经过公告或者通知其家属提交证明;经过公告或者通知其家属后60日内,伤残人员仍未提供上述居住证明的,从第二年起停发伤残抚恤金。
  前往香港、澳门、台湾定居或者出国定居的伤残人员,旗县级民政部门应当告知当事人每年向负责支付其伤残抚恤金的民政部门提供一次由我国驻外使领馆或者当地公证机关出具的居住证明,由当地公证机关出具的证明书,须经我驻外领使馆认证。香港地区由内地认可的公证人出具居住证明,澳门地区由内地认可的公证人或者澳门地区政府公证部门出具居住证明,台湾地区由当地公证机构出具居住证明。当年未提供上述证明的,从第二年起停发伤残抚恤金。
  第三十三条  伤残人员死亡的,从死亡后的第二个月起停发抚恤金。
  第三十四条  旗县级民政部门依据人民法院的判决书,或者公安机关发布的通缉令,对具有中止抚恤情形的伤残人员决定中止抚恤,并通知本人或者其家属。
  中止抚恤的伤残人员在刑满释放并恢复政治权利或者取消通缉后,经本人申请,报自治区民政厅审查符合条件的,从第二个月起恢复抚恤,原停发的抚恤金不予补发。办理恢复抚恤手续应当提供下列材料:本人申请、户口簿、司法部门的相关证明。需要重新办证的,按照证件丢失规定办理。
第六章    
第三十五条  未列入行政编制的人民警察,参照本实施细则评定伤残等级,其伤残抚恤金由所在单位按规定发放。
第三十六条  本实施细则施行以前发生的有关第六条第()项中“因战因公致残时为参照《中华人民共和国公务员法》管理的国家机关工作人员”和第六条第()项事项不予办理。
本实施细则施行以前已经发放的《伤残国家机关工作人员证》、《伤残民兵民工证》不再换发。
  第三十七条  本实施细则自200911日起施行。 1992年印发的《内蒙古自治区评定伤残等级工作管理办法》同时废止。
    附件:1.《不予评定伤残等级决定书》(式样)
    2.《不予调整伤残等级决定书》(式样)


          
文号:
申请人:
理由:
送达时间:
审批人:
填发人:
         
不予评定伤残等级决定书
                               文号:
       同志:
    经审查,    你提出的评残申请,
1、没有因战因公致残的档案记载或确切原始医疗证明;
2、残情达不到《军人残疾等级评定标准(试行)》中相应的伤残等级;
3、其它:
依据:1、《军人抚恤优待条例》        条的规定;
    《伤残抚恤管理办法》第    条规定。
     2、《关于国家机关工作人员\人民警察伤亡抚恤有关问 题的通知》;   
决定不予评残(接收备案)
    如不服本决定,可于收到决定书之日起60日内,向本级人民政府或上一级民政部门申请行政复议或依法提起行政诉讼。
                         民政厅局()或优抚专用章
                                     
          
文号:
申请人:
理由:
送达时间:
审批人:
填发人:
         
不予调整伤残等级决定书
文号:
    同志:
    经审查,    你提出的调整伤残等级申请,
1、残情达不到《军人残疾等级评定标准(试行)》中相应的伤残等级;
2、其它:
    依据《军人抚恤优待条例》第    条规定;《伤残抚恤管理办法》第    条的规定;《关于国家机关工作人员、人民警察伤亡抚恤有关问题的通知》规定,决定不予调整伤残等级。
    如不服本决定,可于收到决定书之日起60日内,向本级人民政府或上一级民政部门申请行政复议或依法提起行政诉讼。
                民政厅局(章)或优抚专用章
                      年   月    日

发表于 2015-4-26 16:46:57 | 显示全部楼层
《内蒙人民政府何时修改伤残抚恤管理条例》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /3 下一条

欢迎微信关注
敬请关注!

苏公网安备 32032202000007号