荣誉军人网 伤病残军人网 优抚网

查看: 12990|回复: 3

伤残军人享受工伤待遇的重要事项以及关键要点

[复制链接]
发表于 2015-5-5 21:44:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
特别提示:如果战友已经下岗或者,正在办理下岗手续,可以依据劳社部发[2006]17号文:不需要重新鉴定伤残等级,
六、关于残疾军人等级与工伤职工残疾等级的衔接问题
《军人残疾等级评定标准(试行)》 (民发 [2004] 195号)与《职工工伤与职业病致残程度》(GB/T16180-1996)的主要判定依据基本相同,按照两个标准评定的等级可视为对应。  
第一:全体有工作能力伤残军人都应该尽力就业,并且尽可能缴纳工伤保险。
第二:根据《军人抚恤优待条例》第34条的规定,七级到十级可以保证享受到旧伤复发的医疗保障
第三:根据《军人抚恤优待条例》第35条和《劳动法》第29条的规定,可以保证不被解聘(解除劳动合同)
第四:根据《工伤保险条例》第15条的规定,可以享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇
第五:如果解除劳动合同根据《工伤保险条例》第37条的规定,可以享受:由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。
第六:旧伤复发之后,千万注意保留医疗病历或者诊断证明等证据!!!以便享受工伤待遇时举证。同时要进行视同工伤认定!视同工伤认定极其重要!! 视同工伤和认定工伤不是一个性质。视同工伤,给予的是荣誉。也就是说,高看我们一眼。但是并不能够真正享受,工伤的全部待遇。因为伤残和工伤是两个身份。享受两种完全不同的待遇。根据国家法律规定。伤残军人,可以享受,同单位工伤职工的福利和待遇。但是伤残军人如果不认定工伤,就无法享受,工伤保险基金,那一方面的待遇。所以伤残军人,不认定工伤,就只能享受一部分工伤待遇,不能享受全部的工伤待遇。   而认定视同工伤,十分简单,只需要个人提供旧伤复发证明,并经过劳动局核实即可!因战因公伤残军人享受所在单位因公(工)伤残人员的保险福利待遇的通知
http://www.81rongjun.com/forum.php?mod=viewthread&tid=25&fromuid=1
(出处: http://www.81rongjun.com/)

伤残军人退休后可以参照工伤伤残津贴补差
http://www.81rongjun.com/forum.php?mod=viewthread&tid=21940&fromuid=1
(出处: http://www.81rongjun.com/)

四川省人力资源和社会保障厅关于革命伤残军人旧伤复发时伤残津贴计发基数的批复
http://www.81rongjun.com/forum.php?mod=viewthread&tid=30300&fromuid=1
(出处: http://www.81rongjun.com/)

军人抚恤优待条例》 第三十四条 国家对一级至六级残疾军人的医疗费用按照规定予以保障,由所在医疗保险统筹地区社会保险经办机构单独列账管理。具体办法由国务院民政部门会同国务院人力资源社会保障部门、财政部门规定。


  七级至十级残疾军人旧伤复发的医疗费用,已经参加工伤保险的,由工伤保险基金支付,未参加工伤保险,有工作的由工作单位解决,没有工作的由当地县级以上地方人民政府负责解决;七级至十级残疾军人旧伤复发以外的医疗费用,未参加医疗保险且本人支付有困难的,由当地县级以上地方人民政府酌情给予补助。
  残疾军人、复员军人、带病回乡退伍军人以及因公牺牲军人遗属、病故军人遗属享受医疗优惠待遇。具体办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。
  中央财政对抚恤优待对象人数较多的困难地区给予适当补助,用于帮助解决抚恤优待对象的医疗费用困难问题。
  第三十五条 在国家机关、社会团体、企业事业单位工作的残疾军人,享受与所在单位工伤人员同等的生活福利和医疗待遇。所在单位不得因其残疾将其辞退、解聘或者解除劳动关系。
《劳动法》第二十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依据本法第二十六条、第二十七条的规定解       除劳动合同:
  (一)患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;(二)患病或者负伤,在规定的医疗期内的;
第七十条 国家发展社会保险事业,建立社会保险制度,设立社会保险基金,使劳动者在年老、患病、工伤、失业、生育等情况下获得帮助和补偿。
第七十三条 劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇:(荣誉军人网)
  (一)退休;(二)患病、负伤;(三)因工伤残或者患职业病;(四)失业;
《工伤保险条例》第十五条 职工有下列情形之一的,视同工伤:
(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;
(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;
(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的
职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。
第三十七条 职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:
(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;
(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。
第三十八条 工伤职工工伤复发,确认需要治疗的,享受本条例第三十条、第三十二条和第三十三条规定的工伤待遇。



荣誉军人网友  发表于 2015-5-6 09:10:04
希望有能力的战友们多为伤残军人的待遇出谋划策,支持楼主。
发表于 2015-5-13 16:45:38 | 显示全部楼层
认定工伤与视同工伤的区别
1、手续上的区别:认定工伤需提交申请并审核才可批准,而视同工伤无需申请,只需举证核实即可。
2、本质上的区别:认定工伤项目要求与本质工作要有明显或直接的关联性,而视同工伤项目与本质工作无明显或直接的关联性。
3、成因上的区别:认定工伤项目的发生起因单一化,而视同工伤的发生起因多样化。
4、权益上的区别:认定工伤的权益范围局限于员工的本质工作,而视同工伤权益范围扩展至人权及国家利益。
发表于 2015-5-15 18:18:57 来自手机 | 显示全部楼层

工伤保险

本帖最后由 黄云亮 于 2015-5-19 15:05 编辑

政府强制我们下岗,怎样要工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,[由用人单位支付一次性伤残就业补助金】原用人单位解体,但还有上级主管部门(行政部分)因我原单位是企业。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /3 下一条

欢迎微信关注
敬请关注!

苏公网安备 32032202000007号